8 495 517 11 96

8 985 923 44 77

info@advokat-digin.ru

Гражданам

От какой суммы начинается мошенничество в особо крупном размере

Вопрос: Какой размер ущерба считается особенно крупным? Я предприниматель и заключил договор поставки на несколько сотен тысяч. Получил фотоотчет по товару, но самой продукции так и не привезли, на звонки поставщик давно не отвечает. Можно ли привлечь его к ответственности?

Ответ: Квалифицировать правонарушение как мошенничество, согласно новым нормам ст. 159 УК РФ, зависит от того, какой суммы достигает ущерб, понесенный пострадавшим лицом, и насколько крупного размера он достигает. Привлечь к уголовной ответственности за мошенничество можно тогда, когда стоимость собственности, похищенной обманным путем, достигает следующих сумм:

  • значительного размера – 10 000 руб.;
  • крупного – 3 млн руб.;
  • особо крупного – 12 млн руб.

Эти нормы установлены для мошенничества в сфере предпринимательской деятельности, кредитования, страхования, платежных карт и компьютерной информации, где сторонами правоотношений выступают юридические лица.

Для физических лиц размеры особо крупного ущерба несколько снижены и достигают 1 млн рублей.

Вас может заинтересовать:

Форма для заказа услуги
Ваше имя
Ваш телефон*:
необходимо заполнить поле
Комментарий:

Гарантируем 100% конфиденциальность

Вы можете заказать услугу, используя форму обратной связи, либо позвонить по телефону:
8 (495) 517-11-96, или написать сообщение по электронной почте: info@advokat-digin.ru.

Обращайтесь к нам!

Мы окажем Вам профессиональную юридическую помощь!