8 495 517 11 96

8 985 923 44 77

info@advokat-digin.ru

Гражданам

Какие налоги по договору подряда подлежат уплате

Вопрос: Несколько сотрудников наша фирма решила нанять по договору подряда. Какие налоги необходимо уплатить в этом случае?

Ответ:Налогобложение в этом случае представлено двумя видами налогов:

  • НДФЛ в виде ставки 13% (согласно ст. 224 и 226 НК РФ);
  • выплаты в государственные фонды: ПФР и ФФОМС.

При этом удержания взносов в Фонд социального страхования по договору подряда не производится - в отличие от трудового договора. Еще один вид налоговых выплат - страхование от производственных травм и профессиональных заболеваний - производится только тогда, когда это условие вытекает из договора подряда.

От начисления взносов в ПФР вас также освобождает договор подряда, заключенный со студентами-очниками, работающими в студенческих отрядах. Но в некоторых ситуациях подрядный договор страховыми взносами не облагается совсем. К ним относится:

  • заключение сделки с контрагентами – индивидуальными предпринимателями, поскольку по закону они обязаны сами выплачивать все страховые суммы в установленном Налоговым кодексом размере;
  • сотрудничество с иностранцами либо лицами без гражданства.

Вас может заинтересовать:

Форма для заказа услуги
Ваше имя
Ваш телефон*:
необходимо заполнить поле
Комментарий:

Гарантируем 100% конфиденциальность

Вы можете заказать услугу, используя форму обратной связи, либо позвонить по телефону:
8 (495) 517-11-96, или написать сообщение по электронной почте: info@advokat-digin.ru.

Обращайтесь к нам!

Мы окажем Вам профессиональную юридическую помощь!